Images
page shadow

Text/HTML

История ДОУ

Наша история начинается с далекого 1967 года, когда в станице Архонской произошло радостное событие для дошколят и их родителей.
  В центре станицы был открыт Колхозный  Детский сад № 3 на 100 мест, общей площадью 842,4 м2  со своей котельной и прачечной.

Шли годы…   За это время Колхозный Детский сад № 3 не однократно гостеприимно распахивал свои двери для малышей и провожал не одно поколение талантливых ребят.

В 2016 году решением колхозного собрания «По заветам Ильича»  было принято решение передать территорию бывшего колхозного детского сада №3 общей площадью 842,4 м2 со всеми зданиями и сооружениями МБДОУ «Детский сад №23 ст. Архонская», с целью увеличения мест в детских садах.

Первого   марта 2016 года состоялось торжественное открытие  вновь отремонтированного корпуса, в котором разместились 4 группы. Дети пришли в группы, где был сделан косметический ремонт. И  зазвучали звонкие голоса ребят,  и ласковая речь начинающих нянь и педагогов. Так детский сад начал свое существование.

В 2016  году детский сад был переименован в Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №23 ст. Архонская».

Благодаря реализации мероприятий районных и краевых целевых программ, направленных на увеличение мест в дошкольных образовательных учреждениях района, в МБДОУ  «Детский сад № 23 ст. Архонская» был произведен ремонт  здания, выполнены мероприятия по обеспечению пожарной, антитеррористической безопасности.

Сфера образования является одним из приоритетных направлений сферы деятельности администрации Пригородного района РСО - Алания.
    За полгода года МБДОУ «Детский сад № 23ст. Архонская» выглядит совсем иначе, чем прежде. Изменился внешний облик. Изменилась оснащенность территории детского сада  и групповых комнат.

С 2016 года к обязанностям заведующего приступила Людмила
Викторовна Черницкая. Молодая, энергичная, инициативная, творческая личность. Она быстро вникла в обязанности заведующего, и уверенно руководит жизнедеятельностью всего коллектива.С пониманием относится к повседневным заботам детского сада, внимательна к текущим проблемам, и конечно, думает о перспективах развития.
Свою педагогическую деятельность она начала старшим воспитателем нашего детского сада. С её приходом в коллективе стали внедряться новые современные технологии воспитания. Благодаря ей, здание окружили групповые участки с чудесными постройками и яркими клумбами цветов, и загадочными сказочными персонажами. На территории детского сада появился детская площадка, где дошколята  могут играть и заниматься спортом.

Настоящим богатством детского сада считается энтузиазм, добросовестность, инициатива сотрудников, которые постоянно в своей работе ищут что-то новое, интересное и неординарное.

Их способность активно мыслить, усердие, неутомимость и, конечно же, любовь к своей профессии делают жизнь детей интересной и радостной. Коллектив педагогов МБДОУ «Детского сада №23 ст. Архонская» очень деятельный и творческий, охотно участвует в различных смотрах-конкурсах.

Такая успешная работа достигается за счет высокого мастерства  педагогов и  их тесного сотрудничества с родителями и социальными партнерами. Папы и мамы с удовольствием поддерживают инициативу воспитателей, вносят свои предложения по благоустройству детского сада и оснащению материально-технической базы. В практике дошкольного учреждения широко используется проведение совместных праздников  и развлечений, на которых дети и родители являются основными участниками.

Таким образом, история МБДОУ «Детского сада №23 ст. Архонская» богата яркими, запоминающими событиями, славится крепким устоявшимся коллективом, который радушно распахивает свои объятия для новых малышей и ставших уже взрослыми бывших выпускников.

Администрация и коллектив МБДОУ «Детский сад № 23 ст. Архонская» выражают огромную благодарность администрации Пригородного района РСО – Алания  за работу, направленную на улучшение материально-технического состояния дошкольных образовательных учреждений.